Январь подошёл к концу, а это значит, в очередной раз пришло время обновлять рейтинг репутации губернаторов Pravdaserm и подводить итоги месяца.
15 января премьер-министр России Дмитрий Анатольевич Медведев объявил о полном роспуске Правительства, вследствие чего вся страна начала готовиться к переменам и серьёзным кадровым перестановкам. Это вполне закономерно стало причиной резкого оживления губернаторов, громких заявлений о модернизации вверенных им регионов и показательных действий, направленных на благоустройство территорий и повышение уровня жизни населения.
Но не обошлось и без скандальных ситуаций со вполне закономерными последствиями. Глава Чувашии, к примеру, из-за своей вспыльчивости и альтернативного чувства юмора был исключён из Единой России, а вскоре после этого отправлен в отставку «в связи с утратой доверия». На момент подведения итогов месяца он находился на 78 месте с результатом 68. С такой низкой репутацией любой губернатор находится в зоне риска и одной ногой уже стоит в очереди на отстранение от должности.
Вместо привычных 85 позиций на этот раз в рейтинге представлены только 84. Связано это с тем, что Максим Решетников, занимавший должность губернатора Пермского края, вошёл в состав нового кабинета министров Правительства РФ и покинул свой пост, а ВрИО на его место пока что так и не назначили.
Посмотрим, как обстоят дела с рейтингом у других губернаторов и кто на этот раз лидирует в репутационной гонке.
Для составления объективного мнения о том, что на данный момент «говорят» про того или иного политика, их имена и фамилии были поочерёдно внесены в поисковую строку аналитического сервиса Pravdaserm с указанием региона, по которому будет осуществляться поиск. А полученные из выкладки Яндекс и Google ссылки были размечены по тональностям в зависимости от типа страницы и её посыла. Тональностей – всего четыре, по числу видов интернет-ресурсов, которые могут быть: собственными площадками фигуранта, позитивными, то есть содержащими корректную информацию о губернаторе, негативными - несущими ярко выраженный негативный посыл, и нейтральными, которые либо содержат слишком мало информации, либо в принципе относятся к другому человеку. Из их соотношения и количества запросов по Губернатору в его регионе складывается показатель репутации – от 1 до 100.
Губернаторы-лидеры:
Первое место в рейтинге занимает Айсен Николаев, губернатор республики Саха, с рекордным показателем – 96 баллов из 100 возможных. Чуть меньше половины выгрузки занимают его собственные ресурсы: Facebook, VK, Twitter, Youtube и персональный сайт. Остальные ресурсы, новостные или информационные, помечены зелёным цветом, что говорит нам об их позитивной тональности. Количество запросов по этому губернатору за последний месяц - 5 545.
Напомним, что в рамках измерения репутации мы исследуем "чистую" поисковую выдачу без поведенческих факторов, выгруженную по региону соответствующего губернатора. Это значит, что показатель 96 баллов актуален для Республики Саха, и может отличаться от картины, которую увидят жители других регионов, если захотят найти информацию о Айсене Николаеве.
Второе место - Махмуд-Али Калиматов (Республика Ингушения) с всё так же достаточно высоким результатом – 95 баллов. В его выкладке отображается только два собственных ресурса, оба в Яндексе. Остальные - позитивные. Количество запросов – 3 697.
На третьем месте с репутацией 94 балла находится Артур Парфенчиков, глава Карелии, который в прошлом месяце занимал первое место рейтинга, набрав 98 баллов. Показатель губернатора Карелии - 1 993 запросов за прошедший месяц.
Четвёртое место – губернатор Липецкой области Игорь Артамонов. Его репутационный рейтинг в этом месяце равен 93 баллам. Яндекс традиционно показывает несколько собственных ресурсов губернатора, а все без исключения ссылки Google помечены зелёным цветом.
Пятое место занимает губернатор Москвы Сергей Собянин с репутацией 93. В его поисковой выгрузке можно увидеть 8 собственных ресурсов, в том числе и два сайта.
Антилидер
На 84 месте находится Александр Усс губернатор Красноярска с репутацией 56 баллов. Связано это с низким количеством собственных ресурсов и четырьмя негативными ссылками, равномерно распределившимися по Яндексу и Гуглу.
Средний рейтинг в этом месяце равен 82,1 баллам. Вычислялся он путём суммирования значений репутации всех губернаторов и деления на их количество, то есть на 84. Как показывает средняя цифра рейтинга, авторитет губернаторов за последнее время значительно вырос. Это позволяет констатировать, что и авторитет Госсовета, который в ближайшее время должен из совещательного органа превратиться в реальный инструмент власти, также будет высок.
Место | Имя | Репутация | Регион |
---|---|---|---|
1 | Александр Моор | 91 | Тюменская область |
2 | Денис Паслер | 88 | Свердловская область |
3 | Игорь Кобзев | 87 | Иркутская область |
4 | Илья Середюк | 86 | Кемеровская область |
5 | Владислав Шапша | 85 | Калужская область |
6 | Алексей Беспрозванных | 84 | Калининградская область |
7 | Юрий Зайцев | 84 | Республика Марий Эл |
8 | Михаил Развожаев | 84 | Севастополь |
9 | Андрей Травников | 84 | Новосибирская область |
10 | Дмитрий Миляев | 84 | Тульская область |
11 | Василий Анохин | 84 | Смоленская область |
12 | Павел Малков | 84 | Рязанская область |
13 | Владимир Солодов | 83 | Камчатский край |
14 | Казбек Коков | 83 | Республика Кабардино-Балкария |
15 | Владислав Ховалыг | 83 | Республика Тыва |
16 | Артур Парфенчиков | 82 | Республика Карелия |
17 | Сергей Собянин | 82 | Москва |
18 | Мурат Кумпилов | 82 | Республика Адыгея |
19 | Бату Хасиков | 82 | Республика Калмыкия |
20 | Руслан Кухарук | 82 | Ханты-Мансийский АО |
21 | Виталий Хоценко | 82 | Омская область |
22 | Вячеслав Федорищев | 82 | Самарская область |
23 | Михаил Евраев | 81 | Ярославская область |
24 | Вячеслав Гладков | 81 | Белгородская область |
25 | Алексей Русских | 81 | Ульяновская область |
26 | Александр Дрозденко | 81 | Санкт-Петербург и Ленинградская область |
27 | Дмитрий Демешин | 81 | Хабаровский край |
28 | Сергей Ситников | 80 | Костромская область |
29 | Олег Мельниченко | 80 | Пензенская область |
30 | Дмитрий Махонин | 80 | Пермский край |
31 | Рашид Темрезов | 79 | Карачаево-Черкесская Республика |
32 | Игорь Бабушкин | 79 | Астраханская область |
33 | Олег Николаев | 79 | Чувашская республика |
34 | Валентин Коновалов | 79 | Республика Хакасия |
35 | Айсен Николаев | 79 | Республика Саха |
36 | Алексей Текслер | 79 | Челябинская область |
37 | Махмуд-Али Калиматов | 79 | Республика Ингушетия |
38 | Евгений Солнцев | 79 | Оренбургская область |
39 | Владимир Владимиров | 78 | Ставропольский край |
40 | Александр Гусев | 78 | Воронеж |
41 | Александр Цыбульский | 78 | Архангельская область |
42 | Виктор Томенко | 78 | Алтайский край |
43 | Глеб Никитин | 78 | Нижегородская область |
44 | Валерий Лимаренко | 78 | Сахалинская область |
45 | Артем Здунов | 78 | Республика Мордовия |
46 | Владислав Кузнецов | 77 | Чукотский автономный округ |
47 | Василий Орлов | 77 | Амурская область |
48 | Вадим Шумков | 77 | Курганская область |
49 | Юрий Слюсарь | 77 | Ростовская область |
50 | Игорь Руденя | 76 | Тверская область |
51 | Дмитрий Артюхов | 76 | Ямало-Ненецкий АО |
52 | Евгений Первышов | 76 | Тамбовская область |
53 | Леонид Пасечник | 75 | Луганская область |
54 | Сергей Меликов | 75 | Республика Дагестан |
55 | Александр Авдеев | 75 | Владимир |
56 | Ростислав Гольдштейн | 75 | Республика Коми |
57 | Андрей Клычков | 74 | Орловская область |
58 | Алексей Цыденов | 74 | Республика Бурятия |
59 | Ирина Гехт | 74 | Ненецкий АО |
60 | Владимир Мазур | 73 | Томская область |
61 | Михаил Котюков | 72 | Красноярский край |
62 | Мария Костюк | 72 | Еврейская автономная область |
63 | Георгий Филимонов | 72 | Вологодская область |
64 | Станислав Воскресенский | 71 | Ивановская область |
65 | Сергей Меняйло | 71 | Республика Северная Осетия-Алания |
66 | Александр Осипов | 70 | Забайкальский край |
67 | Александр Дронов | 70 | Новгородская область |
68 | Сергей Носов | 69 | Магаданская область |
69 | Роман Бусаргин | 69 | Саратовская область |
70 | Игорь Артамонов | 68 | Липецкая область |
71 | Александр Соколов | 67 | Кировская область |
72 | Александр Богомаз | 66 | Брянская область |
73 | Евгений Балицкий | 66 | Запорожская область |
74 | Андрей Чибис | 66 | Мурманская область |
75 | Михаил Ведерников | 64 | Псковская область |
76 | Радий Хабиров | 63 | Республика Башкортостан |
77 | Андрей Воробьев | 63 | Москва и область |
78 | Александр Бречалов | 62 | Удмуртская республика |
79 | Рамзан Кадыров | 62 | Чеченская Республика |
80 | Олег Кожемяко | 61 | Приморский край |
81 | Александр Хинштейн | 61 | Курская область |
82 | Денис Пушилин | 60 | Донецкая область |
83 | Андрей Бочаров | 60 | Волгоградская область |
84 | Сергей Аксенов | 58 | Крым |
85 | Вениамин Кондратьев | 56 | Краснодарский край |
86 | Рустам Минниханов | 55 | Татарстан |
87 | Александр Беглов | 54 | Санкт-Петербург |
88 | Владимир Сальдо | 52 | Херсонская область |
89 | Андрей Турчак | 45 | Республика Алтай |