Новый рейтинг репутации губернаторов основан на данных, полученных от поисковых систем в последние числа августа. До единого дня голосования остаётся чуть больше двух недель, и за это время репутация уже вряд ли успеет сильно изменится, а это значит, что сейчас самое время делать выводы о том, как репутация губернаторов сможет помочь или навредить их результатам на выборах.


В этом году в своей предвыборной стратегии Кремль сделал ставку именно на губернаторов — партийные списки возглавили 50 действующих глав регионов, предполагается, что авторитет и узнаваемость чиновников помогут Единой России привести своих кандидатов к желаемому результату на выборах.

Репутация в этом контексте отражает шансы чиновников оправдать надежды Кремля.


Кроме того, в 9 регионах пройдут прямые выборы губернаторов, и в этом случае балл репутации в соотношении с количеством запросов о губернаторе в поисковых системах может напрямую прогнозировать результат голосования.



Кремль не ошибся



Средняя репутация губернаторов в августе незначительно упала — с 74.8 до 74.7 баллов, что объясняется возвращением коронавирусной повестки, с которой губернаторы так и не научились эффективно работать. Однако в марте средняя репутация глав регионов составляла всего 67.2 балла — значительный рост за полгода! Очевидно, что в 2021 году губернаторы — единственный класс среди представителей власти, который показал рост лояльности среди потенциальных избирателей, а потому решение Кремля поставить их локомотивом в предвыборной гонке более чем оправдано.



Губернаторы на прямых выборах


19 сентября прямые выборы губернатора пройдут в 9 регионах: Хабаровском крае, Белгородской области, Республики Мордовия, Пензенской области, Республике Тыва, Ульяновской и Тульской областях, а также в Чеченской Республике.



Репутация врио главы Хабаровского края Михаила Дегтярёва составляет 74 балла из 100 возможных. Лучше, чем в начале его работы в должности. 26% потенциальных избирателей сделают выбор в пользу другого кандидата — у Дегтярёва в регионе 3 соперника, кандидаты «Справедливой России», «Родины» и РППСС.

На итоговое распределение голосов на выборах влияет не только уровень лояльности, но и известность кандидата — её мы можем узнать по количеству поисковых запросов в месяц.

Интерес к Дегтярёву в поисковых системах проявили 23221 пользователя. Если у его соперников известность заметно ниже — даже более высокая репутация не поможет им набрать на выборах больше голосов.

Формулу точного предсказания результатов голосования на основе данных поисковых систем мы продемонстрировали ещё в 2018 году на выборах президента РФ.



Врио Белгородской области Вячеслав Гладков имеет репутацию 78 баллов, а к его персоне проявили интерес 96702 потенциальных избирателей — сказывается медийная активность нового врио, в то время, как Михаил Дегтярёв, имея непростую историю прихода в должность, старается лишний раз не отсвечивать и не создавать себе лишние негативные инфоповоды.


В Республике Мордовия на выборы идёт врио Артём Здунов, у него такая же известность (91347 человек) и сравнимая репутация — 71 балл из 100 возможных.


Олег Мельниченко в Пензенской области готовится к выборам с репутацией 74 балла. Владислав Ховалыг в Республике Тыва с момента вступления в должность заработал 68 баллов лояльности потенциальных избирателей.


Врио главы Ульяновской области Алексей Русских имеет хорошую репутацию 78 баллов, но очень низкую известность — всего 678 запросов в поисковиках за последний месяц.


Наиболее низкая репутация среди избираемых губернаторов у глав Тульской и Тверской областей и Чеченской Республики. Алексей Дюмин, Игорь Руденя и Рамзан Кадыров имеют репутацию 65, 66 и 66 баллов соответственно.




Две столицы



Лучше всего иллюстрируют стратегию Кремля губернатор Санкт-Петербурга и мэр Москвы.


Сергей Собянин, не смотря на множество сложностей с коронавирусом, не смотря на упоминания в интервью Алексея Навального, вошёл в пятёрку лидеров рейтинга репутации и занял в нём 5-е место с репутацией 87 баллов. За месяц информацию о нём искали более 516 тысяч человек.

В июне Собянин возглавил региональную группу Единой России по Москве.


Александр Беглов, вопреки попыткам создать вокруг себя позитивные инфоповоды, вновь опустился в аутсайдеры и занял 5-е место с конца, информацию о нём искали более 300 000 человек, его репутация составляет 59 баллов из 100 возможных, и это чуть лучше, чем полное отсутствие репутации.

Поэтому Беглов не вошёл в группу ЕР по Санкт-Петербургу, список возглавил директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.



Полная таблица рейтинга:


Данные в таблице обновляются каждый месяц и актуальны на момент просмотра.


">

Место Имя Репутация Регион
1 Вадим Шумков 88 Курганская область
2 Владислав Шапша 86 Калужская область
3 Валентин Коновалов 85 Республика Хакасия
4 Вячеслав Гладков 84 Белгородская область
5 Сергей Собянин 83 Москва
6 Дмитрий Артюхов 82 Ямало-Ненецкий АО
7 Андрей Травников 82 Новосибирская область
8 Олег Мельниченко 82 Пензенская область
9 Василий Орлов 82 Амурская область
10 Виктор Томенко 82 Алтайский край
11 Дмитрий Миляев 82 Тульская область
12 Дмитрий Махонин 82 Пермский край
13 Александр Гусев 82 Воронеж
14 Игорь Кобзев 81 Иркутская область
15 Юрий Зайцев 81 Республика Марий Эл
16 Александр Цыбульский 81 Архангельская область
17 Олег Николаев 81 Чувашская республика
18 Василий Анохин 81 Смоленская область
19 Юрий Слюсарь 81 Ростовская область
20 Михаил Котюков 81 Красноярский край
21 Рустам Минниханов 80 Татарстан
22 Михаил Евраев 80 Ярославская область
23 Павел Малков 80 Рязанская область
24 Сергей Носов 80 Магаданская область
25 Мурат Кумпилов 79 Республика Адыгея
26 Михаил Развожаев 79 Севастополь
27 Артур Парфенчиков 79 Республика Карелия
28 Владислав Ховалыг 79 Республика Тыва
29 Владимир Мазур 79 Томская область
30 Илья Середюк 79 Кемеровская область
31 Казбек Коков 78 Республика Кабардино-Балкария
32 Александр Дрозденко 78 Санкт-Петербург и Ленинградская область
33 Сергей Меняйло 78 Республика Северная Осетия-Алания
34 Евгений Первышов 78 Тамбовская область
35 Рашид Темрезов 78 Карачаево-Черкесская Республика
36 Игорь Бабушкин 78 Астраханская область
37 Олег Кожемяко 77 Приморский край
38 Бату Хасиков 77 Республика Калмыкия
39 Сергей Ситников 77 Костромская область
40 Мария Костюк 77 Еврейская автономная область
41 Владислав Кузнецов 76 Чукотский автономный округ
42 Айсен Николаев 76 Республика Саха
43 Артем Здунов 76 Республика Мордовия
44 Махмуд-Али Калиматов 76 Республика Ингушетия
45 Андрей Чибис 76 Мурманская область
46 Валерий Лимаренко 76 Сахалинская область
47 Александр Авдеев 76 Владимир
48 Андрей Клычков 76 Орловская область
49 Алексей Цыденов 75 Республика Бурятия
50 Владимир Владимиров 75 Ставропольский край
51 Александр Соколов 75 Кировская область
52 Алексей Беспрозванных 75 Калининградская область
53 Глеб Никитин 75 Нижегородская область
54 Александр Богомаз 74 Брянская область
55 Александр Дронов 74 Новгородская область
56 Дмитрий Демешин 74 Хабаровский край
57 Виталий Хоценко 74 Омская область
58 Роман Бусаргин 74 Саратовская область
59 Евгений Солнцев 74 Оренбургская область
60 Александр Моор 73 Тюменская область
61 Владимир Солодов 72 Камчатский край
62 Леонид Пасечник 72 Луганская область
63 Руслан Кухарук 72 Ханты-Мансийский АО
64 Ростислав Гольдштейн 72 Республика Коми
65 Ирина Гехт 72 Ненецкий АО
66 Станислав Воскресенский 72 Ивановская область
67 Алексей Русских 71 Ульяновская область
68 Виталий Королев 70 Тверская область
69 Александр Осипов 70 Забайкальский край
70 Михаил Ведерников 67 Псковская область
71 Алексей Текслер 66 Челябинская область
72 Александр Бречалов 64 Удмуртская республика
73 Георгий Филимонов 64 Вологодская область
74 Денис Пушилин 61 Донецкая область
75 Андрей Бочаров 61 Волгоградская область
76 Денис Паслер 60 Свердловская область
77 Сергей Аксенов 59 Крым
78 Андрей Воробьев 59 Москва и область
79 Радий Хабиров 58 Республика Башкортостан
80 Игорь Артамонов 58 Липецкая область
81 Сергей Меликов 58 Республика Дагестан
82 Рамзан Кадыров 56 Чеченская Республика
83 Вячеслав Федорищев 56 Самарская область
84 Александр Хинштейн 54 Курская область
85 Александр Беглов 52 Санкт-Петербург
86 Владимир Сальдо 51 Херсонская область
87 Андрей Турчак 48 Республика Алтай
88 Евгений Балицкий 44 Запорожская область
89 Вениамин Кондратьев 33 Краснодарский край